27 октября 2021 года в Алтайском государственном университете пройдёт Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 150-летию со дня рождения ученого Виктора Ивановича Верещагина «Научное наследие В.И. Верещагина: прошлое, настоящее, будущее».

Основные задачи конференции: обсуждение результатов ботанических и краеведческих исследований, совершенствовании методик преподавания ботаники, координация работы и установление полезных контактов между учёными, педагогами, обучающимися, научными коллективами

Планируется работа по следующим секциям:

1. История ботанических исследований. Итоги изучения флоры Сибири.
  2. Редкие и охраняемые виды растений и сообщества.
  3. Биоэкологические и прикладные аспекты ботаники.
  4. Методика преподавания биологии в школе и вузе: новые образовательные технологии.
  5. Сибирское краеведение: история и актуальные проблемы.
  6. Исследовательские работы школьников и педагогов в области изучения биологического разнообразия, экологии человека.

Формы докладов

В рамках конференции планируются пленарные, устные и стендовые доклады. Возможно заочное участие с публикациями материалов в сборнике.

Программный комитет конференции оставляет за собой право:

– редактировать текст;

– отклонять материалы, не соответствующие изложенным правилам и основным тематическим направлениям конференции, с уведомлением автора;

– изменять форму доклада.

К началу работы конференции планируется подготовка электронной и печатной версий сборника статей. Для публикации будут приниматься статьи объёмом до 5 страниц формата А4 с таблицами, рисунками и списками литературы, пленарные доклады публикуются полностью. Статьи будут размещены в eLibrary и учтены в системе цитирования РИНЦ.

Желающим участвовать в работе конференции и опубликовать свои материалы необходимо представить в адрес оргкомитета следующие документы:

– регистрационную карту (до 1 сентября 2021 г.);

– статьи (до 1 сентября 2021 г.)

Участие в конференции бесплатное.

Заполнение регистрационной карты будет осуществляться на сайте конференции в разделе «Регистрация»: http://conf-dnk.asu.ru/. Статьи направить на е-mail конференции: dnk2020agu@mail.ru.

Требования к оформлению статьи

Оформление текста

Структура текста

Оформление сносок

Сноски к цитатам размещают в квадратных скобках в конце предложения, указывая первым номер источника по списку литературы, затем через запятую номер страницы, точка в конце предложения ставится после квадратных скобок (например, [1, c. 12]).

Использование автоматических постраничных сносок и ссылок недопустимо

При ссылке на нормативно-правовой источник указывается только его полный реквизит, при этом не допустимы опосредованные ссылки.

При использовании источников с DOI – указывать полный адрес без точки в конце, например, https://doi.org/10.37806/4444/19-4/01

Объем материалов: до 5 страниц.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора и технического редактирования присланных материалов, а также право проверки несанкционированного использования объектов чужой интеллектуальной собственности.